Calcio a 5 Categoria B2/B3 Statistiche GeneraliVersione stampabile


immagine sinistra
FISPIC (FEDERAZIONE ITALIANA SPORT PARALIMPICI IPOVEDENTI CIECHI)


          CALCIO A 5 CATEGORIA B2B3
 

          STATISTICHE GENERALI


CLASSIFICA GENERALE      CAMP.  PUNTI  VINTE  NULLE  PERSE  R.F.  R.S.
ASD ADRIATICA UIC FANO   19     368    119    11     37     796   400
ASD NOIVED NAPOLI        19     234     70    24     60     445   314
ASD UIC BARI             16     149     45    14     70     430   418
ASD INVICTA PESARO 2001  15     136     44     4     65     372   491
ASD OMERO BERGAMO        14     168     51    15     47     421   344
POL. UIC ROMA            13     268     84    17     23     442   182
POL. TERRA DI LAVORO     12     149     43    20     45     252   234
ASD OLIMPIA ALESSANDRIA   8      31     10     1     57     123   394
POL. FIORENTINA S.D.      7      76     24     5     30     189   184
ASD CIT TURIN L.D.E.      6      55     17     4     18     137   138
ASD CU.S. UIC LECCE       5      89     27     8     17     134    94
ASD TIGERS CAGLIARI       5      38     12     2     19      83   141
GSD UIC SALERNO           5      36     11     3     26      76   167
GSD NV. VICENZA           4     110     36     2      4     228    85
ASD DI.VE VENEZIA         4       1      0     1     22      32   268
ASD FRANCOLINO FOOTBALL   3      23      7     2     10      32    52
ASCI ROMA                 3      18      5     3     23      55   159
POL. ZOLA BOLOGNA         2      22      7     1      7      67    59
ASD FUTSAL TREVISO        2       6      2     0     12      19    62
ASD CIOCIARIA NV.         2       7      2     1     15      24   106
GSD COLOSIMO NAPOLI       1       0      0     0     10      16    81

   Provvedimenti G.U.S. (giudice unico sportivo)
1 punto di penalita': Pol. Fiorentina Silvano Dani e Pol. U.I.C. Roma


   N.B.: 32 reti, delle 4361 realizzate, sono dovute alle 9 partite
assegnate a tavolino dal G.U.S. (Giudice unico sportivo).


RETI MARCATORI                   SQUADRE (4329)
173  Mastracci Daniele           ASD INVICTA PESARO 2001
151  Costantino Nicola           ASD ADRIATICA UIC FANO
122  Scognamiglio Giampaolo      ASD NOIVED NAPOLI
119  Scilef Roberto              ASD ADRIATICA UIC FANO
116  Ardito Vito                 ASD ADRIATICA UIC FANO
108  Del Canto Daniele           ASD POL. FRANCOLINO FOODBALL FERRARA
107  Dell'Olio Sergio            ASD UIC BARI
106  Durso Alberto               ASD ADRIATICA UIC FANO
104  Stacchetti Cristian         POL. ZOLA BOLOGNA
 99  Petrillo Fabrizio           ASD POL. FRANCOLINO FOOTBALL
 92  Pili D'Ottavio Giovanni     ASD TIGERS PARALIMPICA SPORT CAGLIARI
 91  Petranca Stefano            ASD ADRIATICA UIC FANO
 88  Manzo Giuseppe              ASD ADRIATICA UIC FANO
 86  Eboli Marco                 ASD TIGERS PARALIMPICA SPORT CAGLIARI
 85  Florio Gennaro              ASD INVICTA PESARO 2001
 83  Marziali Piero              ASD ADRIATICA UIC FANO
 79  Boffa Federico              ASD OMERO BERGAMO
 74  Raviele Massimiliano        ASD INVICTA PESARO 2001
 71  Ligioi Corrado              ASCCI ROMA
 70  Del Canto Antonio           ASD POL. FRANCOLINO FOODBALL FERRARA
 63  Pirozzolo Ciro              ASD NOIVED NAPOLI
 63  Vitali Gianpietro           ASD OMERO BERGAMO
 60  Principi Fabrizio           ASD INVICTA PESARO 2001
 58  Bagni Alfonso               GSD NON VEDENTI VICENZA
 58  Cavallon Gianni             GSD NON VEDENTI VICENZA
 57  Tateo Fabio                 ASD NOIVED NAPOLI
 52  Cavaliere Francesco         ASD NOIVED NAPOLI
 52  Zaottini Maurizio           ASD ADRIATICA UIC FANO
 51  Sardone Saverio             POL. UICI ROMA
 48  Salvato Massimiliano        GSD NON VEDENTI VICENZA
 48  Tarquini Mirko              ASD ADRIATICA UIC FANO
 44  Iosa Massimiliano           ASD ADRIATICA UIC FANO
 44  Magnini Paolo               ASD ADRIATICA UIC FANO
 44  Vivenzio Alfonso            ASD NOIVED NAPOLI
 37  Manzo Ezio                  POL. ZOLA BOLOGNA
 36  Capasso Domenico            POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 36  De Icco Francesco           ASD NOIVED NAPOLI
 33  Bekrou Ghanem               ASD ADRIATICA UIC FANO
 33  Parisi Giuseppe             ASD NOIVED NAPOLI
 32  Azzola Ivan                 ASD OMERO BERGAMO
 32  Ferrarelli Giuseppe         ASD POL. FRANCOLINO FOOTBALL FERRARA
 32  Striolo Filippo             GSD NON VEDENTI VICENZA
 31  Dellaquila Giovanni         ASD INVICTA PESARO 2001
 30  Cappiello Raffaele          ASD NOIVED NAPOLI
 30  Cazzanti Fabio              ASD CIT TURIN L.D.E.
 30  Limardo Antonio             ASD OMERO BERGAMO
 30  Nanque Augusto              ASD OMERO BERGAMO
 29  Gramolini Paolo             ASD INVICTA PESARO 2001
 28  Marini Gianluca             ASD ADRIATICA UIC FANO
 28  Polito Andrea               ASD INVICTA PESARO 2001 .
 27  Viglianti Davide            ASD OMERO BERGAMO
 26  Manfredonia Fabio           ASD DI.VE VENEZIA
 25  Igbinovia Dennis            ASD CIT TURIN L.D.E.
 22  Costantino Gennaro          ASD ADRIATICA UIC FANO
 20  Barberi Ettore              ASCCI ROMA
 20  Bernaschi Carlo             POL. UIC ROMA
 20  Congiu Gabriele             ASD TIGERS PARALIMPICA SPORT CAGLIARI
 20  Cornolti Angelo Fabio       POL. ZOLA BOLOGNA
 20  Passarelli Domenico         ASD OLIMPIA ALESSANDRIA
 19  Corazzari Alberto           ASD OMERO BERGAMO
 19  Grillo Francesco            ASD NOIVED NAPOLI
 18  Cannizzaro Massimo          POL. UIC ROMA
 18  Geronazzo Luciano           ASD ADRIATICA UIC FANO
 17  Gallo Giuseppe              POL. UIC ROMA
 17  Khan Mohammed Daud          ASD ADRIATICA UIC FANO
 16  Deramo Mattia               ASD CIT TURIN L.D.E.
 16  Ferrari Gianpaolo           GSD NON VEDENTI VICENZA
 15  Oubarrahou Hamid            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
 14  Cialei Fabrizio             ASD CIOCIARIA NON VEDENTI FROSINONE
 14  Fortuna Davide              ASD OLIMPIA ALESSANDRIA
 14  Marini Ivan                 ASD ADRIATICA UIC FANO
 14  Piscitelli Andrea           POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 14  Romano Francesco            ASD POL. FRANCOLINO FOOTBALL FERRARA
 14  Rossi Andrea                ASD ADRIATICA UIC FANO
 13  Comito Vincenzo             ASD FUTSAL TREVISO
 13  Martini Gilberto            GSD NON VEDENTI VICENZA
 13  Pantano Gennaro             ASD NOIVED NAPOLI
 13  Sena Alfredo                ASD ADRIATICA UIC FANO
 12  Caria Marco                 ASD TIGERS PARALIMPICA SPORT CAGLIARI
 12  El Moutahir Mohammed        ASD CIT TURIN L.D.E.
 12  Felici Claudio              ASD INVICTA PESARO 2001
 12  Manzo Roberto               ASD INVICTA PESARO 2001
 12  Polverino Vincenzo          POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 12  Ruffo Paolo                 ASD ADRIATICA UIC FANO
 11  Belluomini Sirio            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
 11  Brucci Pasquale             POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
 11  Dellaquila Dario            ASD ADRIATICA UIC FANO
 11  Di Bari Germano             ASD CU.S. UIC LECCE
 11  Nicolo' Emanuele            ASD OLIMPIA ALESSANDRIA
 11  Pinna Gianbattista          ASD TIGERS PARALIMPICA SPORT CAGLIARI
 11  Stella Claudio              ASD OMERO BERGAMO
 10  Andrei Emiliano             POL. UIC ROMA
 10  Corcillo Piero              GSD UIC SALERNO
 10  Hammut Daniele              ASD TIGERS PARALIMPICA SPORT CAGLIARI
 10   Trenta Francesco            ASD TIGERS PARALIMPICA CAGLIARI
  9  Ba Alioune                  ASD OMERO BERGAMO
  9  Bibbo' Renato               ASD INVICTA PESARO 2001
  9  Cloro De Mota Walter        ASD NOIVED NAPOLI
  9  Corcillo Ernesto            ASD CIOCIARIA NON VEDENTI FROSINONE
  9  De Razza Gregorio           POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  9  Fama' Alessandro            ASD CIT TURIN L.D.E.
  9  Florio Gerardo              ASD INVICTA PESARO 2001
  9  Lecora Stefano              POL. UIC ROMA
  9  Torres Alex                 ASD CIT TURIN L.D.E.
  8  Barberi Emanuele            ASCCI ROMA
  8  Candela Gerardo             ASD NOIVED NAPOLI
  8  Di Palo Pasquale            ASD NOIVED NAPOLI
  8  Polverino Domenico          POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
  8  Ragozzino Alessandro        POL. IPOTIFLOSPORT SALERNO
  8  Scavezzon Giacomo           ASD DI.VE VENEZIA
  7  Crollari Adriano            ASCCI. ROMA
  7   Magnan Claudio             ASD POL. FRANCOLINO FOOTBALL FERRARA
  6  Belardi Michele             ASD UIC BARI
  6  Crisafulli Santo            ASD CIT TURIN L.D.E.
  6  D'Alema Antonio Francesco   ASD POL. FRANCOLINO FOOTBALL FERRARA
  6  Gerboni Giulio              ASD ADRIATICA UIC FANO
  6  Masullo Agrippino           ASCCI ROMA
  5  Dell'Uomo Federico          ASD TIGERS PARALIMPIC SPORT CAGLIARI
  5  Gherardi Demis              ASD OMERO BERGAMO
  5  Repetto Claudio             ASD OLIMPIA ALESSANDRIA
  5  Sampietro Fabio             ASCCI ROMA
  5  Simonelli Gaetano           ASD NOIVED NAPOLI
  5  Taranto Antonio             ASD UIC BARI
  4  Basca Aurelian              ASD CIT TURIN L.D.E.
  4  Cesario Carmine             ASD UIC BARI
  4  Di Vico Saverio             POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
  4  Fantinato Mauro             ASD FUTSAL TREVISO
  4  Merlini Robertino           ASD ADRIATICA UIC FANO
  4  Pantolfi Leone              ASD INVICTA PESARO 2001
  4  Poletti Oscar               ASD CIT TURIN L.D.E.
  4  Portei Giuseppe             ASCCI ROMA
  4  Scommegna Stefano           ASD UIC BARI
  4  Taranto Ciro                ASD NOIVED NAPOLI
  4  Tufano Raffaele             ASD OLIMPIA ALESSANDRIA
  3  Amato Ivano                 GSD UIC SALERNO
  3  Amendola Giuseppe           ASD UIC BARI
  3  Ascoli Federico             ASD CIT TURIN L.D.E.
  3  Ciavarella Giuseppe         ASD UIC BARI
  3  Conti Andrea                ASD OMERO BERGAMO
  3  Freddo Sergio               POL. UIC ROMA
  3  Giordano Matteo             GSD UIC SALERNO
  3  Lepore Rocco                ASD CIOCIARIA NON VEDENTI
  3  Pantano Ciro                ASD NOIVED NAPOLI
  3  Parente Giuseppe            ASD NOIVED NAPOLI
  3  Pepe Alessandro             GSD COLOSIMO NAPOLI
  3  Piovanelli Erik             ASD CIT TURIN L.D.E.
  3  Piscopo Antonio             GSD COLOSIMO NAPOLI
  3  Vantin Luca                 GSD NON VEDENTI VICENZA
  2  Albano Alessandro           ASD CIT TURIN L.D.E.
  2  Baluta Nicolae              ASD CIT TURIN L.D.E.
  2  Belotti Christian           ASD OMERO BERGAMO
  2  Benevento Luigi             GSD UIC SALERNO
  2  Campoli Adriano             ASD CIOCIARIA NON VEDENTI
  2  Cesarano Gennaro            POL. IPOTIFLOSPORT SALERNO
  2  Cupido Massimiliano         ASCCI ROMA
  2  Franceschetti Alex          ASD FUTSAL TREVISO
  2  Giuliano Vincenzo           GSD UIC SALERNO
  2  Gusmeroli Giulio            ASD OMERO BERGAMO
  2  Invito Giovanni             GSD COLOSIMO NAPOLI
  2  Marabese Daniele            POL. ZOLA BOLOGNA
  2  Morabito Antonino           ASD INVICTA PESARO 2001
  2  Natali Adugnà               ASD OMERO BERGAMO
  2  Pace Francesco              ASD UIC BARI
  2  Rossati Fernando            ASD NOIVED NAPOLI
  2  Scarpa Mauro                ASD POL. FRANCOLINO FOOTBALL FERRARA
  2  Serpico Angelo              POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
  2  Serpico Sebastiano          POL. UIC ROMA
  2  Sicura Federico             ASD OMERO BERGAMO
  2  Tornabene Giuseppe          ASD OMERO BERGAMO
  2  Tuccinardi Lucio            ASD ADRIATICA UIC FANO
  1  Aguiari Bruno               ASD OLIMPIA ALESSANDRIA
  1  Ardit Matteo                ASD DI.VE VENEZIA
  1  Ballarin Emanuele           ASD DI.VE VENEZIA
  1  Barulli Valentino           ASD INVICTA PESARO 2001
  1  Berisa Baskim               POL. ZOLA BOLOGNA
  1  Bologna Gianluca            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Bruno Nunzio                ASD UIC BARI
  1  Carpentieri Enzo            POL. UIC ROMA
  1  Cirillo Marco               ASD NOIVED NAPOLI
  1  Ciullo Antonio              ASD CU.S. UIC LECCE
  1  Cozzula Francesco           ASD TIGERS PARALIMPIC SPORT CAGLIARI
  1  Danca' Stefan               POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  De Meo Angelo               GSD COLOSIMO NAPOLI
  1  Doimo Stefano               ASD FUTSAL TREVISO
  1  Esposito Luciano            POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Fantinato Stefano           ASD OLIMPIA ALESSANDRIA
  1  Florio Luciano              ASD OLIMPIA ALESSANDRIA
  1  Gamba Luca                  ASD OMERO BERGAMO
  1  Giachetti Marco             POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Gregori Franco              ASD INVICTA PESARO 2001
  1  Liccardi Salvatore          ASD DI.VE VENEZIA
  1  Loberto Luigi               ASCCI ROMA
  1  Lombardi Mattia             ASD OMERO BERGAMO
  1  Madu Zoe                    ASD FUTSAL TREVISO
  1  Marella Domenico            ASD UIC BARI
  1  Marinelli Giancarlo         GSD COLOSIMO NAPOLI
  1  Masiero Matteo              ASD DI.VE VENEZIA
  1  Meoli Mario                 ASD POL. FRANCOLINO FOOTBALL FERRARA
  1  Miccoli Fabrizio            ASD INVICTA PESARO 2001
  1  Milano Pasqualino           ASD CIT TURIN L.D.E.
  1  Moretti Alessandro          ASD ADRIATICA UIC FANO
  1  Nagi Vasile                 ASD UIC BARI
  1  Nappi Vincenzo              ASD UIC BARI
  1  Narzisi Filadelfo           POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Papa Nicola                 POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Polei Andrea                ASD INVICTA PESARO 2001
  1  Rea Roberto                 ASD NOIVED NAPOLI
  1  Sainey Fatty                ASD POL. FRANCOLINO FOODBALL FERRARA
  1  Schiesario Alessio          ASD DI.VE VENEZIA
  1  Sebastiano Vito             ASD UIC BARI
  1  Usai Pierpaolo              POL. FIORENTINA SILVANO DANI
  1  Vitale Giuseppe             ASD INVICTA PESARO 2001
  1  Zucca Remigio               ASD TIGERS PARALIMPICA SPORT CAGLIARI


RETI MARCATORI GOLDEN GOAL       SQUADRE                 CAMPIONATO
1    Polverino Vincenzo          POL. TERRA DI LAVORO  - 2002/2003
1    Manzo Giuseppe              ASD CU.S. UIC LECCE   - 2004/2005
1    Sardone Saverio             POL. UIC ROMA         - 2004/2005


RETI MARCATORI TEMPI SUPPLEM.    SQUADRE                    CAMPIONATO
1    Raviele Massimiliano        POL. UIC ROMA            - 2005/2006
1    Manzo Giuseppe              ASD ADRIATICA UIC FANO   - 2007/2008
1    Raviele Massimiliano        POL. UIC ROMA            - 2007/2008
1    Del Canto Antonio           ASD INVICTA PESARO 2001  - 2011/2012
1    Del Canto Daniele           ASD INVICTA PESARO 2001  - 2011/2012
 

          CALCIO A 5 - CATEGORIA B2B3


          CAMPIONATI ITALIANI


ANNO   SQUADRA
1999 - ASD ADRIATICA UIC PESARO
2000 - POL. UIC ROMA
2001 - GSD NON VEDENTI VICENZA
2002 - GSD NON VEDENTI VICENZA
2003 - POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
2004 - POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
2005 - POL. UIC ROMA
2006 - POL. UIC ROMA
2007 - POL. UIC ROMA
2008 - POL. NON VEDENTI NAPOLI
2009 - POL. UIC ROMA
2010 - ASD ADRIATICA UIC FANO
2011 - ASD ADRIATICA UIC FANO
2012 - ASD ADRIATICA UIC FANO
2013 - ASD INVICTA PESARO 2001
2014 - ASD INVICTA PESARO 2001
2015 - ASD INVICTA PESARO 2001
2016 - ASD INVICTA PESARO 2001
2017 - ASD ADRIATICA UIC FANO
2018 - ASD CIT TURIN L.D.E.
   
   ALBO D'ORO CAMPIONATI ITALIANI
5 ASD ADRIATICA UIC FANO
5 POL. UIC ROMA
4 ASD INVICTA PESARO 2001
2 GSD NON VEDENTI VICENZA
2 POL. TERRA DI LAVORO CASERTA
1 ASD CIT TURIN L.D.E.
1 POL. NON VEDENTI NAPOLI


          COPPA ITALIA


ANNO   SQUADRA
2002 - POL. UIC ROMA
2006 - POL. UIC ROMA
2007 - ASD ADRIATICA UIC FANO
2008 - POL. UIC ROMA
2009 - POL. NON VEDENTI NAPOLI
2010 - POL. UIC ROMA
2011 - ASD ADRIATICA UIC FANO
2014 - ASD INVICTA PESARO 2001
2015 - ASD INVICTA PESARO 2001
2016 - ASD INVICTA PESARO 2001
2017 - ASD CIT TURIN L.D.E.
2018 - ASD CIT TURIN L.D.E.
 
   ALBO D'ORO COPPA ITALIA
4 POL. UIC ROMA
3 ASD INVICTA PESARO 2001
2 ASD ADRIATICA UIC FANO
2 ASD CIT TURIN L.D.E.
1 POL. NON VEDENTI NAPOLI
 

        SUPER-COPPA ITALIANA


ANNO   PROVINCIA        DATA         SQUADRA
2006 - Roma           - 11/03/2007 - POL. UIC ROMA
2007 - Roma           - 12/10/2007 - POL. UIC ROMA
2008 - Napoli         - 04/10/2008 - POL. UIC ROMA
2009 - Roma           - 11/10/2009 - POL. UIC ROMA
2010 - Fano (PU)      - 16/10/2010 - ASD ADRIATICA UIC FANO
2014 - Scandicci (FI) - 11/10/2014 - ASD INVICTA PESARO 2001
2015 - Napoli         - 16/01/2016 - ASD INVICTA PESARO 2001
2016 - Vinci (FI)     - 12/11/2016 - ASD INVICTA PESARO 2001
2017 - Pesaro         - 11/11/2017 - ASD ADRIATICA UIC FANO
  
   ALBO D'ORO SUPERCOPPA ITALIANA
4 POL. UIC ROMA
3 ASD INVICTA PESARO 2001
2 ASD ADRIATICA UIC FANO



07/06/2018
Facebook page

Partner

  • logo.jpg

Calendario Regionale Eventi

<<  Giugno  >>
LMMGVSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico